首  页 | 工作动态| 通知公告| 政策法规| 办事服务| 调查征集| 双公示| 财政工作|
当前位置: 首页 - 通知公告
关于东城区十六届人大一次会议第59号建议的答复意见
字体:【】【】【

 

关于东城区十六届人大一次会议

59号建议的答复意见(A类)

赵激扬代表:

您提出的“关于在明城墙遗址公园东南角绿地内修筑公共卫生间的建议”收悉。我局高度重视,派专人负责此项工作,本着为游人及周边居民解决实际困难的原则,与相关单位一起,对园内交通、地形高差、给排水、电源等情况进行详细勘察,并多次召开现场会,研究解决方案,现将有关情况答复如下:

一、明城墙遗址公园东南角绿地基本情况

明城墙遗址公园东南角绿地位于北京火车站东侧,毗邻东二环路,与东便门角楼遥相呼应,绿地面积1.47万平方米,原为北京市第二开关厂厂址及一户平房居民院,于2015年建成绿地,全面向游人开放。

公园建设过程中,我局考虑到游人及周边居民如厕问题,原计划在园区内建设公共卫生间,并就此事进行选址、论证。但由于公园地理位置特殊,与市政路高差由北向南为0.4米—3米,清污车辆无法进入园内进行化粪池清运,因此,我局对周边公共卫生间进行了摸排,发现公园周边300米范围内共有三处公共卫生间可供游人使用,我局认为基本可以满足游人需求,故未新建公厕,而是设立了相应的引导指示标识,方便游人如厕。

二、园内修建公共卫生间的方案

我局充分考虑您建议中反映的相关问题,从方便百姓生活,提升绿地公共服务水平的角度出发,分别于2017年4月14日、4月21日、4月27日、5月5日、5月9日、5月11日,组织区城管委、市环卫集团、区环卫中心、东城区绿化一队、中捷辉公司(环保厕所承建单位)等相关单位进行现场办公,就明城墙遗址公园东南角绿地建设公共卫生间事宜进行论证、选址。

我局原计划在公园西南角绿地建设公共卫生间一处,经过多次的现场踏勘及人流量统计,预计需每周至少进行一次化粪池清污工作,针对如此频繁的清污工作,为保证居民的正常生活,我局对清污车辆进行了试车,但由于泡子河东巷长而且窄,巷内乱停车现象严重,小型车辆也无法到达园内作业。因此,每周的清污工作须有街道人员配合清空泡子河东巷内停车。为此我局与街道相关人员进行了沟通,希望可以给予配合,街道表示:“该区域人员众多,车位不固定,无法保证清空泡子河东巷内停车。”经现场勘察,园区泡子河东巷入口向北180米处的盔甲厂公共厕所基本可以解决该片区居民及公园游人的如厕问题。

2017年5月24日,我局会同区城管委、环卫中心、绿化一队相关人员一起,与建国门街道站东街社区贺珊书记及居民代表见面,向居民代表说明情况并征求意见。最终达成一致意见,即结合“百街千巷”整治行动中泡子河胡同拆违工作的进展情况,待胡同具备小型排污车辆驶入条件时,我局再在公园西南角绿地建设公共卫生间一处(时间待定)。目前,我局采取以下措施方便居民和游人:一是协调区绿化一队,对部分年老体弱行动不便的游人适当开放绿化管理用房的卫生间,以解他们的燃眉之急。二是在公园现有公厕指示牌的基础上,再增设几块指示牌,方便游人找到公共卫生间。对于以上各项措施,居民们都表示非常满意,我局也将会在日后的工作中继续保持与街道和社区的联系,在具备条件的时候尽快推进公厕建设。

最后,非常感谢您对园林绿化工作的关心与支持,敬请您在今后的工作中多提宝贵意见,给予我们更多的支持和帮助。我们一定会尽职尽责,虚心听取各方面的意见和建议,不断推进东城区园林绿化工作,更好的服务人民群众。

2017年5月25日

东城区园林绿化局

代表意见:非常满意。

                   

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区园林绿化局  京ICP备05083560号