首  页 | 工作动态| 通知公告| 政策法规| 办事服务| 调查征集| 双公示| 财政工作|
当前位置: 首页 - 通知公告
关于东城区十六届人大一次会议第75号建议的答复意见
字体:【】【】【

 

关于东城区十六届人大一次会议

75号建议的答复意见(A类)

郭兰萍代表:

您提出的“关于开展东城区银杏综合保护的建议”收悉。我局高度重视,派专人负责此项工作,对全区道路边和公园里生长的银杏树生长状况进行调查统计,并与市园林绿化局相关部门进行沟通,了解全市银杏树尤其是道路边银杏树生长的情况,并针对王府井大街等重点地区的银杏树长势不好的情况,于2017年4月5日召开了专家论证会,进行认真分析研究,现将有关情况答复如下:

一、 东城区行道树和公园银杏基本情况

据统计,目前东城区行道树和区属公园种植的银杏树共有4606株,其中做为行道树种植的银杏1347株,区属公园内种植的银杏3259株。目前,在公园里生长的银杏树绝大部分长势良好,而作为行道树的银杏大部分长势偏弱。

二、银杏生长不良的原因分析

银杏树最适合在土层深厚、土质疏松肥沃、保水及排水良好的壤土或沙质壤土中生长,银杏具有“四喜六怕”特性,即喜光、喜水、喜肥、喜适宜气候环境,怕遮阴、怕干旱、怕瘠薄、怕积水、怕盐碱、怕高温高湿及严寒大风。银杏作为行道树长势衰弱,是生长环境恶化导致的一种生理性病害,具体原因有以下几个方面:

1.树池太小,树木浇水量有限,地下水位越来越低,树木周围又分布着各种管线和管沟,导致银杏根系扎不下去,无法获得充足的养分和水分。

2.树木周围被不透水的硬质铺装所覆盖,土壤透气性很差,导致植物根系呼吸不畅。

3.冬季下雪时为了防止道路湿滑,会喷撒大量融雪剂,融雪剂进入树池,导致土壤严重盐碱化,影响银杏的健康生长。

4.大街两侧高楼林立,地面也是大面积硬质铺装,夏日所产生的光辐射、热辐射严重,对银杏的叶片易形成灼伤。

三、采取主要措施

为防止上述类似现象再度发生,我局认真普查、提前筹划,有针对性地加强对行道及分车带栽植的银杏树的特养特护工作。

(一)适度修剪。区分新树、老树,采取去蘖、疏枝、摘果等措施,平衡根系吸收与树冠消耗之间的矛盾,减少不必要的水分和养分消耗,有效促控树木生长,防止因树冠失水出现黄叶、焦边、落叶等问题。

(二) 改变种植方式。针对银杏行道树根植狭小树池、带状绿地的现状,采取清除树池杂物、埋设渗透管、改造连通树池等措施,增加扩大容水追肥的空间,加大树木根部的营养面积,为树木提供良好的生长环境。同时采取有效措施避免融雪剂进入树池。

(三)足量补充水肥。达到银杏树旱时能浇、涝时能排的养护标准。雨雪量正常年份,每年浇水不少于6次(3、4、5、6、9、11月各一次),并将灌溉时间延长,保证水分能够渗透至土壤底层,切实补足水分和养分,有效改善银杏行道树生长环境。

(四)按照适地适树原则,更换树种。经持续采取各种措施,改善银杏行道树生长环境,过早黄叶、焦边、落叶现象仍未得到缓解的,聘请专家进行评估论证,确实不适合银杏树生长的路段,按照程序申报更换其它树种,切实提升道路景观效果。同时,在进行规划设计时,慎用银杏树作为行道树。

最后,非常感谢您对园林绿化工作的关心与支持,敬请您在今后的工作中多提宝贵意见,继续给予我们更多的支持和帮助。我们一定会尽职尽责,虚心听取各方面的意见和建议,与全区人民一起共同努力,不断推进东城区绿化美化工作,共创首都天蓝、地绿、水清的绿色美好家园。

东城区园林绿化局   

2017年5月5日   

代 表 意见:非常满意

                   

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区园林绿化局  京ICP备05083560号