首  页 | 工作动态| 通知公告| 政策法规| 办事服务| 调查征集| 双公示| 财政工作|
当前位置: 首页 - 通知公告
关于东城区十六届人大一次会议第90号建议的答复意见
字体:【】【】【

 


关于东城区十六届人大一次会议第90号建议的答复意见(A类)

金玉珍代表:

您提出的关于“对东城区范围内杨树更换树种问题的建议”收悉,我局领导高度重视,指派专人负责抓好工作落实。您在建议中提到的问题既反映了目前我区园林绿化管理工作现状,又符合今后工作方向。现将有关情况答复如下:

一、全力排险,做好危险树木行政许可工作

近年来,在树木移伐行政许可工作中,我局一直将危险树木审批作为工作的重中之重,本着保证居民和设施安全,保护绿化成果的原则,坚持“一门受理、全程代办、依法高效”的工作方法,依据《行政许可法》、《北京市绿化条例》等法规条例,切实做好行政许可工作。

据统计,2014年—2016年,经行政许可审批,全区共批准砍伐危险杨树603株。其中,以发生病虫害造成树木空洞,构成危险树木的情况为主。这些危险树木多集中在老旧居住区,街巷胡同,尤其是平房居住区。平房居住区多数树木生长环境差,紧邻厨房、下水道,再加上树木由于在各种房屋包围之中,养护修剪少,除虫打药难等原因,造成树木长势弱,发生病虫害,树干空洞等情况。

我局对于危险树木的申报材料给予充分关注,第一时间现场勘查,缩短审批上报时间,提供可参考专业建议,协调街道和管护单位及时排除危险。并于4月初区属有关部门、各街道办事处及驻区有关单位印发《关于开展排查树木安全隐患清除危死树工作的通知》,并督促树木管护单位做好隐患树木排查、申报及处理等各项工作。

二、维护成果,做好大树保护工作

树木移伐行政许可的核心是在于尽可能地保留生长良好的大树,据统计,全区共有杨树1万3千余株,这些大树树冠大、绿化效果好,在城市绿化中发挥着重要的作用。对于树木的移伐申请,我们按照审批程序,在保证安全的基础上,对于能够保留的大树,要求予以保护。对于居民因生活问题申请移伐树木的情况,我们充分考虑居民的实际生活困难,在程序合规的情况下,尽全力为群众排忧解难;对于确实不具备砍伐条件的申请,我们耐心做好说服和解释工作,并协调专业队伍、街道办事处对树木进行修剪和断根处理,从而达到既解决问题、又保护树木的目的。

三、科学治理,做好杨树飞絮治理工作

根据市、区关于杨树飞絮治理工作的相关要求,我局统筹谋划、多措并举,在杨树雌株调查的基础上,自2015年起开始对东城区内杨树雌株进行飞絮治理工作。

我局积极筹集资金,在全区范围内推广开展注射“抑花一号”的药物治理工作,为17个街道办事处、专业园队采购并分发药品、配套机械,对公园、主要道路、街巷胡同及居住区的7459株杨树雌株注射抑制飞絮的药物。通过每年的杨树飞絮治理工作,明显降低了杨树雌株的飞絮量,减少了飞絮对城市环境和市民生活的影响,起到了良好社会效果,受到了市民的一致好评。

四、源头把控,做好园林绿化工程建设

在今后的各项园林绿化建设工程中,我局将严把规划设计和苗木质量关,坚持选用乡土树种为主,按照适地适树的原则,科学选择和配置树种,不断增加园林绿化树种的多样性,提高物种的丰富度,提升园林绿化景观水平。严禁使用杨树雌株,从源头上杜绝飞絮的发生。同时,结合城市建设中涉及的园林绿化更新改造工程,对现有杨树雌株逐步更新改造(2017年3月,东二环路沿线景观绿化改造提升工程中,更换杨树149株。各街道办事处也在胡同整治工作中,逐步更换危险杨树),减少飞絮总量,力争到“十三五”末期杨树飞絮得到明显改善。

最后,非常感谢您对园林绿化工作的关心与支持,敬请在今后的工作中多提宝贵意见,继续给予我们更多的支持和帮助。

                                                                           东城区园林绿化局

                                                                              2017年5月2日

    代  表  意  见:非常满意

               1、   继续排查死角,科学治理。

                2、   如有新情况、新政策希望即时与代表联络。

                 

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区园林绿化局  京ICP备05083560号